Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Звоните ДиКаприо!

Библиотечный день: Звоните ДиКаприо!

Новый год начинается с хороших новостей. Нет, этот материал не про съемки второго сезона сериала «Звоните ДиКаприо!». Дело в том, что в Камеруне обнаружили новый вид деревьев. Это небольшое тропическое вечнозеленое растение с глянцевыми желтыми цветами, которые растут прямо из ствола.

Британские ученые Королевских ботанических садов Кью назвали дерево в честь актера Леонардо ДиКаприо. Официальное название растения — Uvariopsis dicaprio. Таким образом исследователи принесли дань уважения актеру, помогшему остановить вырубку леса Эбо — крупнейшего в Центральной Африке.

А накануне Нового года Лео попытался спасти… планету от падающей кометы! Правда, это было в кино. На Netflix вышел фильм Адама Маккея «Не смотрите наверх». И уже через неделю сатирическая научно-фантастическая картина официально побила рекорд платформы — зрители по всему миру посмотрели ее 152,29 млн часов. Это лучший показатель первой недели среди фильмов сервиса.

Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс исполнили роли астрономов, пытающихся предупредить общество о приближающейся к Земле комете. По их расчетам столкновение кометы с Землей уничтожит цивилизацию. Научная фантастика на этом заканчивается, начинается фарс – мы видим, как реагируют правительства, средства массовой информации и общество на эту новость.

Спойлеров не будет – прочтите лучше рецензию Юрия Михайлина в «Сеансе».

С наступившим! И обязательно смотрите наверх! Ну, а если увидите там что-то непривычное – вы знаете, кому надо звонить.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться