Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Я шагаю по Москве

Библиотечный день: Я шагаю по Москве

«Приди ко мне, брате, в Москов» — этой фразой Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича на встречу 11 апреля 1147 года. Благодаря летописному упоминанию об этой встрече князь Долгорукий вошел в историю как основатель Москвы. А 1147 год считается датой основания нашей столицы.

Случайное совпадение (хотя, может быть, и нет!), что 11 апреля 1964 года на экраны вышел фильм «Я шагаю по Москве» режиссера Георгия Данелия по сценарию Геннадия Шпаликова. Лирическая комедия – так создатели определили жанр картины. Оператор Вадим Юсов работал с длиннофокусной оптикой, позволившей приблизить фактуру изображения к эффекту подлинности. Фильм стал кинематографическим дебютом для Никиты Михалкова, Евгения Стеблова, Владимира Басова и Ирины Мирошниченко. И, конечно же, все мы помним, что в картине звучит песня Андрея Петрова на стихи Геннадия Шпаликова «А я иду, шагаю по Москве».

Москва в фильме – не просто место действия, а полноценный герой картины. Невозможно представить героев картины в каком-то другом городе. Это было бы другое кино. Воздух города, легкость, радость и лирическая грусть героев создают неповторимую атмосферу фильма.

11 апреля – самый подходящий день, чтобы пересмотреть ленту Данелии.

Что можно почитать и посмотреть по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться