Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: «Вы пришли не за славой, а работать»

Карен Шахназаров, Павел Чухрай, Родион Нахапетов. Такие разные режиссеры. Но объединяет их то, что все они – ученики Игоря Таланкина. 3 октября ему исполнилось бы 95 лет.

Режиссер, сценарист, педагог… Человек с такой фамилией просто не может быть бесталанным.

К Игорю Васильевичу у меня особенно нежное отношение: он был моим мастером в Институте кинематографии и дал мне в профессии очень многое.

   Карен Шахназаров 

Дебютом Игоря Таланкина в кино стал фильм «Сережа», снятый совместно с Георгием Данелия в 1960 году. В главных ролях звезды советского кино – Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева. Фильм имел огромный успех у зрителей и был отмечен престижными международными наградами.

Точность и изобретательность часто ведут к тому, что вы видите в картине режиссерский и операторский пот — вы видите, как много трудился оператор и как старался режиссер. Это плохо. А «Сережа» смотрится так, будто режиссерам и оператору ничего это все не стоило.

 Михаил Ромм

Главный герой фильмов Таланкина – человек с его нормальными повседневными проблемами. Все картины Игоря Васильевича говорят о гуманизме, о потребности в понимании и человеческом тепле. Его фильмы «Вступление»«Дневные звезды»«Чайковский» (номинирован на «Оскар» в двух категориях), «Отец Сергий»«Звездопад» — это не просто «Золотая коллекция» «Мосфильма». Это «Золотая коллекция» нашего кино.

На первом занятии Таланкин буквально на 2-й минуте спросил: «Зачем вы сюда поступили?» Мы: «Творить искусство!» А он: «Да в кино уже переснимали всех московских кошек и собак, и вы туда лезете. Вы пришли не за славой, а работать!».

 Владимир Грицевский

Сценарии к своим фильмам Игорь Васильевич писал сам. Музыку к картинам часто создавал Альфред Шнитке, а за операторскую работу отвечали Георгий РербергПавел Лебешев. Команда людей, умеющих работать.

Что можно почитать и посмотреть по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться