Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день. Туве Янссон: Работай и люби

77 лет назад увидела свет первая книга о муми-троллях. Публикация финской шведскоязычной художницы и писательницы Туве Янссон называлась «Маленькие тролли и большое наводнение». Очень скоро истории о муми-троллях – удивительно добрых существах, похожих на бегемотиков, — завоевали весь мир.

«Я художник и всегда им была, но в начале войны, в сороковые годы, я ощущала такое отчаяние, что начала писать сказки», — вспоминала Туве. Герои рассказов Янссон — дружелюбные существа мумии-тролли. Они неустанно изумляются этому миру и одновременно с этим принимают его таким, какой он есть. А еще жители муми-долины прекрасно уживаются друг с другом.

Вслед за книгой «Маленькие тролли и большое наводнение» вышли в свет истории «Муми-тролль и комета»«Шляпа волшебника» и многие другие. Туве Янссон удалось создать целую Вселенную. Книги и комиксы. Спектакли и фильмы. Несколько музеев. Симпатичные тролли смотрят на нас с футболок и сумок, кружек и значков, календарей и блокнотов.

Удивительная авторская щедрость — еще при жизни Янссон разрешала другим авторам писать новые книги о муми-троллях (медиафраншиза).

«Однако если мои рассказы и привлекают определенного читателя, то читатель этот – малютка, — писала Туве. Под малютками я имею в виду тех, кому тяжело приспособиться ко всему происходящему вокруг, тех, кто везде чужой или близок к этому… Застенчив. Малютка, от которого ты сам сбежал или которого сумел скрыть». В мире мумии-троллей читатели находили и продолжают находить безусловную любовь, утешение, ощущение безопасности и надежду. Большая вода рано или поздно уйдет. И дружное семейство муми-троллей вернется в свой муми-дом.

На экслибрисе писательницы стоят слова — «Работай и люби». Две главные составляющие жизни знаменитой сказочницы – любовь и работа – помогали ей преодолеть все трудности.

Что почитать о муми-семействе, помимо сказок Туве Янссон:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться