Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: NFT и «бесчувствование»

Библиотечный день: NFT и "бесчувствование"

В конце года принято подводить итоги. Что важного произошло в политической, финансовой, культурной сферах жизни? Как эти события повлияли на нашу жизнь? И что можно ожидать в будущем, учитывая нынешнее положение дел? Ответить на эти вопросы кратко, емко и ярко нам помогают так называемые слова года.

Слово года – акция, которая уже много лет проводится в разных странах. Ее цель — выявить наиболее актуальные, значимые и популярные слова и выражения. Выбор слова года осуществляется экспертным жюри или общественным опросом.

NFT и «бесчувствование»

Предсказуемо, что словами года в разных странах стали слова и выражения, связанные с пандемией. Так, Оксфордский словарь выбрал словом года vax – вакцина, вакцинация, вакцинироваться. Филологи зафиксировали, что оно в этом году встречается в 72 раза чаще, чем в прошлом. Слово породило множество производных: сертификаты о вакцинации (vax cards), вакцинироваться (get vaxxed), пройти полную вакцинацию (being fully vaxxed), сайты вакцинации (vax sites). Ни одно   слово   не отражает   атмосферу   года   лучше,   чем vax, утверждают специалисты.

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал спутник русскоязычным словом 2021 года. Что, опять-таки, довольно предсказуемо.

Гораздо интереснее посмотреть, какие еще слова входили в число самых употребляемых и отражающих важные изменения в нашей жизни. Одна группа слов обозначает цифровую революцию, которая, по мнению многих специалистов, произошла в 2021 году.

Наряду со ставшими уже привычными для нашего слуха блокчейном и криптовалютой в топы употребления вышла аббревиатура NFT. Эксперты издательства Harper Collins, выпускающего популярный толковый словарь английского языка, назвали NFT (non-fungible token, «невзаимозаменяемый токен») словом года. Они определяют NFT как «уникальный цифровой сертификат, зарегистрированный в блокчейне (реестре криптовалютных транзакций), используемый для закрепления прав собственности на такие активы, как произведения искусства или ценные объекты». Огромное внимание токенам уделяется потому, что их использование позволяет, в частности, торговать произведениями искусства.

Другая группа слов и выражений высвечивает эмоциональный фон года. Например, филолог Михаил Эпштейн фиксирует появление нового смысла у слова постправда – как бегство от правды. Или употребление просторечного норм вместо нормально. В этом сокращении эксперт видит попытку говорящего закрыться от эмоций, «бесчувствовать». Говорящий полагает, если отключить эмоции, то легче будет со всем этим справиться. Это самообман, прятки от самого себя. Можно сказать, что такая реакция – следствие социальной дистанции (ГИТР-ИНФО писал об этом в прошлом году — http://gitr-info.ru/2020/11/23/библиотечный-день-будем-держать-дист/) 

Как сказал Папа Франциск в своем традиционном рождественском послании Urbi et Orbi (Граду и миру), «в наше время пандемии мы еще больше осознаем это. Наша способность к социальным отношениям подвергается серьезному испытанию; растет тенденция к уходу в себя, к одиночеству, к отказу выходить, встречаться, делать что-то вместе. Точно так же на международном уровне есть риск нежелания вести диалог, риск того, что сложный кризис подтолкнет к коротким путям, в обход более длинных путей диалога; на самом же деле только диалог дает возможность уладить конфликты и получить взаимную и долгосрочную пользу».

Нас ждет Новый год – значит, и новые слова. С наступающим!

Что можно почитать по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться