Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Следите за словами

«Газлайтинг» стало словом года по версии американского словаря Merriam-Webster. В 2022 году число запросов по этому слову увеличилось на 1740%!

Словарь определяет газлайтинг как «психологическое манипулирование человеком, обычно в течение длительного периода времени, которое заставляет его сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и, как правило, приводит к замешательству, потери уверенности в себе и самооценки, неуверенности в собственной эмоциональной или душевной стабильности и зависимости от виновного лица».

Сам термин происходит от названия пьесы британского писателя Патрика Гамильтона «Gas light» («Газовый свет») 1938 года и одноименного фильма Джорджа Кьюкора, снятого в 1944-м по ее мотивам. Главный герой пытается заставить жену поверить, что она сходит с ума… Изначально термином обозначали обман, как в пьесе и в фильме. Но в последнее время этим словом называют грубое введение в заблуждение кого-либо ради личной выгоды.

А вот по версии составителей словаря Collins English Dictionary словом года стало «permacrisis» — продолжительный период нестабильности и небезопасности. Оно образовано из слов «permanent» (перманентный) и «crisis» (кризис). Термин относится к кризису, который объединяет политическую нестабильность, вооруженные конфликты, климатические изменения и рост стоимости жизни и продолжается во всем мире.

Слово года традиционно выбирают составители ведущих словарей мира. Ждем, что скажут Оксфордский и Кембриджский словари английского языка и, конечно же, наш Институт Пушкина.

Следите за словами. Они важны.

Публикации ГИТР-ИНФО о словах года:

2021 г. — NFT и «бесчувствование»

2020 г. — Будем держать дистанцию?

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться