Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Сладкая история

Шоколад — это вкус, это тайна, это страсть. Великие шоколатье создают свои творения как настоящие произведения искусства. А знатоки смакуют сладкую плиточку как глоток хорошего вина. Многие писатели, музыканты и художники посвятили шоколаду свои творения. Гениальный Моцарт, например, увековечил горячий шоколад в опере «Так поступают все женщины». Разумеется, кинорежиссёры тоже не обошли вниманием сладкую тему.

11 июля, во Всемирный день шоколада, ГИТР-ИНФО публикует подборку фильмов об этом волшебном продукте. Теплым летним вечером запасайтесь плиточкой чёрного, молочного или белого — и к экрану!

  • ШОКОЛАД. 2000, реж. Л. Халльстрём. В ролях: Дж. Депп, Ж. Бинош. Фильм снят по мотивам одноимённого романа британской писательницы Дж. Харрис. Цитата: «Я думаю, нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали, тем, в чем отказали себе, от чего устояли и кого отвергли. Я думаю, добродетель измеряет то, что мы создали, воплотили в жизнь и кого согрели».
  • ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА.2005, реж. Т. Бёртон. В ролях: Дж. Депп, Х.Б. Картер. Музыкальный фильм в жанре фэнтези по одноимённой повести Р. Даля. Действие в фильме перенесено из 1960-х в 2000-е годы. Цитата: «Кондитер должен летать в одиночестве. Следовать за мечтой, да, несмотря ни на что».
  • АНОНИМНЫЕ РОМАНТИКИ. 2010, реж. Ж.-П. Амери. В ролях: Б. Пульворд, И. Карре. Романтическая комедия. Цитата: «Уверена: мир принадлежит мне».
  • КАК ВОДА ДЛЯ ШОКОЛАДА. 1992, реж. А. Арау. В ролях: М. Леонарди, Л. Кавасос. Экранизация романа мексиканской писательницы Л. Эскивель. Цитата: «Как вода для шоколада — так и любовь для жизни».
  • УРОКИ ШОКОЛАДА. 2007, реж. К. Капеллини. В ролях: Л. Арджентеро, В. Плачидо. Итальянская романтическая комедия. Цитата: «- Вот незадача. — И так всегда».

На иллюстрации — афиша фильма «Шоколад»

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

————

Поделиться