Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Репортаж с крыши

Репортаж с крыши

Удивительно, как иногда история одного небольшого клочка земли может много рассказать о целых эпохах в развитии города и страны, об изменении экономики, образа жизни и образа мыслей людей.

Таков Остров – место в центре столицы, которое даже не имеет официального названия. Чаще всего его называют Болотным островом или Балчугом. А еще используют названия — Садовники, Садовнический остров, Болотный остров, Безымянный остров, Кремлёвский остров, Золотой остров… Когда-то здесь были сады для царских нужд – Кремль ведь совсем рядом. С переездом императорской семьи в Петербург надобность в садах отпадает. На этом месте возникает рынок, а затем разворачиваются различные производства.

Остров изменился до неузнаваемости: вместо шелеста листьев деревьев и запаха плодов – шум паровых машин и аромат шоколада кондитерской фабрики «Эйнем». В советское время фабрика была национализирована и переименована в «Красный Октябрь». В наше время «Красный Октябрь» – это уже не фабрика, а креативное пространство. Место для творчества, работы и отдыха. А с крыши бывшего Шоколадного цеха фабрики открывается прекрасный вид на город!

 Кстати, первый в СССР прямой телевизионный репортаж 
на промышленную тему был сделан именно отсюда - с 
крыши кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Провел 
репортаж тележурналист Юрий Валерианович Фокин. 
А о чем бы сделали репортаж с крыши вы?
Поделиться