Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Представьте, что Вы в городе…

Хотите прогуляться по Нью-Йорку в прекрасной компании? Мечтаете увидеть хохочущего до слез Скорсезе? Вы были уверены, что на свете не осталось человека, у которого бы не было мобильного телефона? Тогда вам обязательно нужно смотреть «Представьте, что Вы в городе».

На Netflix вышел документальный мини-сериал Мартина Скорсезе. Это удивительно, ведь режиссер довольно скептически высказывался о стриминговых сервисах. А недавно даже выпустил манифест об утерянной магии кино (ГИТР-ИНФО писал об этом здесь — http://gitr-info.ru/2021/02/23/библиотечный-день-зритель-или-потреб/).

И тем не менее – сериал вышел. Десять лет назад Скорсезе снял фильм-беседу с писательницей, публицистом и юмористом Фран Лебовиц. За это время жизнь очень сильно изменилась, и у режиссера вновь возникла потребность пообщаться с писательницей. Сверить часы. «Представьте, что Вы в городе» — это беседа Скорсезе с Лебовиц о правилах жизни, путешествиях, музыке, кино и, конечно же, книгах.

Прежде чем говорить, думай. 

Прежде чем думать, читай.

Фран Лебовиц

Самая важная серия мини-сериала – последняя. Меняется основное место действия — библиотека и старый книжный магазин. И, разумеется, меняется характер диалога – беседа становится очень личной. «Книга — это не зеркало, книга — это дверь», — утверждает писательница. Войдем?

P.S. Кстати, в прошлом году режиссер Д. Янг 
выпустил фильм о нью-йоркских букинистах и коллекционерах - «Книготорговцы». 
Подробнее о фильме можно почитать здесь - 
http://gitr-info.ru/2020/10/19/фильмы-которые-нас-смотрят-книги-кото/

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

——

Поделиться