Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Позывные «Маяка»

1 августа 1964 года в эфир впервые вышла государственная радиовещательная компания «Маяк». В названии радиостанции — аллюзия на курсовые маяки для советских летчиков. В качестве позывных была выбрана мелодия «Подмосковные вечера», которая используется и сегодня.

Сейчас мало кто помнит, что первые два «минорных» такта этой песни («Не слышны в саду даже шорохи…») в 1960-х звучали только кратно одному часу (9:00, 13:00, 18:00 и т.п.). В получасовой интервал (9:30, 13:30, 18:30 и т.п.) звучали третий и четвертый, «мажорные» такты («Все здесь замерло до утра»), что позволяло на слух очень быстро и удобно определять время с точностью до получаса. К сожалению, в дальнейшем позывные были унифицированы.

Подготовка к выходу в эфир новой радиостанции была поручена главной редакции «Последних известий» и главной редакции музыкального вещания Всесоюзного радио. Накануне выхода в эфир в ночь на 1 августа все сотрудники «Маяка» напряженно работали, сверяли и редактировали информационный материал, цифры, названия, характер и стиль подачи.

Ровно в полночь на 1 августа 1964 года из студии на Пятницкой, 25 вся страна услышала первые позывные «Маяка». Новая информационно-музыкальная радиостанция быстро завоевала популярность. «Маяк» стали принимать и за рубежом.

Благодаря формату «5/25» — пять минут выпуск новостей и 25 минут музыкальной программы — «Маяк» стал первой советской фоновой радиостанцией. С 1 августа 1964 года по 14 марта 2013 года станция вещала на всю территорию страны на длинных, средних и ультракоротких волнах. В настоящее время вещает в FM-диапазоне по всей России.

Основателем «Маяка» принято считать одного из будущих идеологов перестройки А.Н. Яковлева. Первым главным редактором его, как и всей Главной редакции информации («Последние известия» — «Маяк»), был В.Д. Трегубов.

С 1966 года главным редактором был назначен выдающийся советский журналист Ю.А. Летунов, при котором радиостанция приобрела неповторимое лицо. В конце 1980-х на радиостанции появилась четырехчасовая «Панорама Маяка». Ее вели Николай Нейч, Владимир Безяев, Павел Каспаров (позже он работал на ОРТ и ТВЦ), Людмила Семина и многие другие известные радиоведущие. В эфире радиостанции можно было услышать дикторов, которые, кроме «Панорамы», вели новости и популярные «Концерты по письмам». Стоит также отметить Виктора Мищенко, Валерию Лебедеву, Ирину Никонову, Татьяну Корнилову.

И сегодня «Маяк» подтверждает свое лидерство среди федеральных радиосетей информационно-разговорного формата по среднесуточному охвату слушателей.

Что почитать по теме:

  • Позывные тревог и надежд: «Маяк». 40 лет в эфире: воспоминания, фотографии, документы, практический опыт / под ред. Г.А. Шевелева
  • Ключи к эфиру. Кн. 1: Радиожурналист и политика / под ред. Г.А. Шевелева. (Мастер-класс радиостанции «Маяк»).
  • Ключи к эфиру. Кн. 2: Основы мастерства: Опыт, практические советы / под ред. Г.А. Шевелева. (Мастер-класс радиостанции «Маяк»).

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться