Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: После мрака свет

Однажды вечером, как обычно, мексиканский юрист решил посмотреть кино. Его выбор пал на фильм Андрея Тарковского. Мексика лишилась одного юриста, а мировой кинематограф приобрел нового режиссера. Карлос Рейгадас отмечает сегодня день рождения.

Только посмотрев Тарковского, я понял, что кино — это как музыка, как картина, понял, что в нем есть от искусства. Я решил превратить его в свое хобби когда-нибудь потом, в старости. Но потом кино заняло все мое время целиком и пришлось уволиться.

Карлос Рейгадас

Дебют режиссера фильм «Япония» взял приз «Золотая камера» Каннского кинофестиваля. Два последующих фильма – «Битва на небесах» и «Безмолвный свет» — участвовали в основной программе кинофестиваля в Каннах. «Безмолвный свет» был удостоен приза жюри. Драма «После мрака свет» принесла Рейгадасу приз за лучшую режиссерскую работу 65-го Каннского кинофестиваля.

Меня не интересует роль просветителя. Я просто знаю, что кино — это совсем не то, чем многие его считают: это чистый звук и чистое изображение, которые создают смыслы в сочетании друг с другом.

Карлос Рейгадас

В 2018 году вышла картина «Наше время». Фильм о любви в ее мужском понимании. Кинокритик Андрей Плахов утверждает, что эта лента является совсем не тем, чем кажется или представляется…

Что почитать и посмотреть по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться