Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Ода «К радости»

=

По мнению Европейской киноакадемии, лучшим фильмом 2020 года стала картина датского режиссера Томаса Винтерберга «Еще по одной».

Эта лента о четырех друзьях – преподавателях средней школы. О выгорании и кризисе – эмоциональном, личностном, возрастном и профессиональном. О желании коммуникации и невозможности понять другого. Об удовольствиях и проблемах, связанных с алкоголем. О рутине и скуке жизни. Дом, работа, финансовое благополучие и социальные гарантии – верные спутники европейского общества – у героев все это есть.

Нет только радости жизни. А ведь именно ода «К радости» стала гимном объединенной Европы:

«Радость двигает колеса

Вечных мировых часов.

Свет рождает из хаоса,

Плод рождает из цветов…».

Эпиграфом к фильму стала цитата из работы Кьеркегора: «Что такое юность? Сон. Что такое любовь? Содержание сна». Религиозный философ, психолог и писатель Сёрен Кьеркегор упоминается в картине не раз. Труды основоположника экзистенциализма оказали огромное влияние на миропонимание не только датчан, но и скандинавов в целом.

Вот некоторые работы Сёрена Кьеркегора:

О скандинавском кинематографе можно узнать из книги:

  • На рубеже веков. Современное европейское кино. Творчество, производство, прокат. Москва: ВГИК, 2015.

Интервью с Томасом Винтербергом читайте:

«Несчастные люди надежды никогда не чувствуют столько боли, сколько люди воспоминания. У надеющихся всегда более радостное разочарование. Поэтому несчастнейшего всегда нужно искать среди несчастных людей воспоминания», — писал философ. Быть может, надежда – это и есть путь к радости?

Хотите почитать Кьеркегора или другие интересные книги? Пишите на Biblioteka@gitr.ru

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———

Поделиться