Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Студентам
Библиотечный день: Новая Вавилонская башня

Помните предание о Вавилонской башне? Человечество было одним народом и говорило на одном языке. В Вавилоне люди решили построить башню до небес. Но Бог прервал ее строительство. Он заставил людей заговорить на разных языках. Они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство и рассеялись по всей Земле…

Но означает ли это, что люди, говорящие на одном языке, всегда хорошо понимают друг друга? А для чего вообще нам нужен язык? Простой и логичный ответ — для коммуникации. Историк Юваль Ной Харари в книге «Краткая история человечества» выдвигает интересную гипотезу. Язык возник не как средство коммуникации. Для этого древнему человеку вполне хватало простейших звуков и языка мимики и жестов — предупредить об опасности, указать направление движения во время охоты и т.п. А в роли письменного языка выступали наскальные рисунки. Язык, по мнению Харари, возник как средство… для сплетен. А как ещё можно выразить своё возмущение по поводу небывалого везения соседа на охоте или зависть к невероятно красивым украшениям соседки? Интересная мысль, правда? Человечество с тех пор мало изменилось.

А язык изменяется постоянно, изменяются значения слов, изменяются условия и возможности их употребления. Некоторые слова забываются, другие от частого употребления обесцениваются, третьи вообще обессмысливаются. «Ты гений!», — говорим мы приятелю, который легко и быстро сумел выпутаться из затруднительной ситуации. И гением мы называем Леонардо да Винчи. Но разве «гений» нашего приятеля и «гений» Леонардо — понятия одного ряда? «Я люблю тебя!», — признаемся мы близкому человеку. «Я люблю пиццу и суши», — рассказываем мы о своих гастрономических предпочтениях. Но разве эти «любови» сопоставимы?

У каждого человека своя картина мира, свой жизненный опыт, свой словарный запас. В соответствии с ними он выстраивает свою речь, придавая определенный смысл словам и фразам. Собеседник — человек с другой картиной мира, другим жизненным опытом и часто другим словарным запасом — слышит в сказанном что-то своё, считывает другой смысл, который говорящий в свою речь не вкладывал. Тютчевское «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…» — в том числе и об этом.

А ещё с помощью слов человечество научилось лгать. Мужественно называть вещи своими именами — это трудно. Проще выбирать слова, смысл которых уже немного нас оправдывает. Не соврал, а скрыл правду. Не опоздал, а задержали важные дела. Не напился, а немного перебрал со спиртным.

«Обращаться со словом нужно честно», — писал Гоголь. Стоит прислушаться к настоящему гению.

Что почитать и послушать по теме:

  • Галь Н. Слово живое и мертвое
  • Розенталь и Гильденстерн: подкаст о русском языке и лингвистике. – URL: https://music.yandex.ru/album/8941653?dir=desc&activeTab=about
  • Королева М. Говорим по-русски правильно
  • Грамота.ру: справочно-информационный портал. – URL: http://gramota.ru/
  • Маршак С.Я. Воспитание словом

Фотография Кирилла Бороды, операторский факультет ГИТРа (ДО11)

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться