Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: «Не только парк»

Фильм «Крылья холопа» режиссеров Леонида Леонидова и Юрия Тарича 1926 года по популярности соперничал с культовым «Броненосцем «Потемкиным». Это первая картина, снятая на территории музея-заповедника «Коломенское».

Несколько сцен первого отечественного звукового фильма «Путёвка в жизнь» (1932 г., реж. Николай Экк) также снимались в Коломенском. Картина стала дебютом в кино для Рины Зеленой и Георгия Жженова. За первый год проката ее посмотрели пятнадцать миллионов зрителей! А в 1932 году на Первом Венецианском фестивале фильм получил приз за лучшую режиссуру.

Софи Лорен и Марчелло Мастроянни («Подсолнухи», 1970, реж. Витторио Де Сика)Шон Коннери и Мишель Пфайффер («Русский отдел», 1990, реж. Фред Скеписи)прогуливались по коломенскому парку в перерывах между киносъемками.

Гармоничное сочетание заповедных уголков природы, рукотворных ландшафтов и памятников архитектуры XVI-XIX веков позволили Коломенскому стать прекрасной киноплощадкой. Почти столетняя история музея-заповедника в кинематографе проиллюстрирована на выставке «КиноКоломенское».

В экспозиции представлены фрагменты фильмов, оборудование и артефакты, среди которых кадры со съемок, рабочие документы, сценарии, костюмы, афиши и многое другое с производства 20 фильмов и сериалов, среди которых:

— «Иван Грозный» (1944-1945, реж. Сергей Эйзенштейн),

— «Война и мир» (1961-1967, реж. Сергей Бондарчук),

— «Андрей Рублёв» и «Зеркало» (1966 и 1974 гг., реж. Андрей Тарковский),

— «Достояние республики» (1971, реж. Владимир Бычков),

— «Тени исчезают в полдень» (1971, реж. Владимир Краснопольский, Валерий Усков),

— «Руслан и Людмила» (1972, реж. Александр Птушко),

— «В начале славных дел» (1980, реж. Сергей Герасимов),

— «Борис Годунов» (1986, реж. Сергей Бондарчук),

— «Гардемарины, вперед!» (1987, реж. Светлана Дружинина),

— «Сибирский цирюльник» (1998, реж. Никита Михалков),

— «София» (2016, реж. Алексей Андрианов),

— «Годунов» (2018-2019, реж. Алексей Андрианов, Тимур Алпатов).

Самые «свежие» съемки прошли в музее-заповеднике в 2020 году. Режиссер Алексей Андрианов снимал здесь сериал «Грозный». История Коломенского как киноплощадки продолжается…

Что почитать по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться