Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Может ли этика быть новой?

Мир стал глобальным. Это утверждение уже давно воспринимается как банальность. А что мы подразумеваем под глобализацией? Если сформулировать кратко, то процессы всемирной экономической, политической, культурной интеграции и унификации.

Политику и экономику мы сейчас оставим в стороне, поразмышляем о культуре. Возможна ли интеграция и унификация в культуре? А в искусстве? В творчестве? И если возможна, то на каких основаниях? «Профессиональных и этических», — слышу я ваш уверенный ответ. Да, но…

Самарский историк Григорий Циденков обвинил писательницу Гузель Яхину в том, что в романе «Эшелон на Самарканд» она воспользовалась найденными им в архивах сюжетами и фактами. Это история о плагиате? Или о несостоявшемся соавторстве?

Профессор-химик Наталья Рапопорт утверждает, что Людмила Улицкая когда-то воспользовалась ее идеей для написания сценария. Возможно, для того чтобы избежать подобной неприятной ситуации, нужно было просто указать в сценарии автора идеи? А если это был не один человек, и замысел произведения возник под влиянием разных людей, был собран как мозаика из их жизненных историй?

И вообще – этично ли в художественном произведении описывать жизнь реальных людей (пусть и под вымышленными именами)? На HBO Max вышел новый фильм Стивена Содерберга «Пусть говорят» с Мэрил Стрип в главной роли — о писательнице в творческом кризисе. Режиссер задается теми же непростыми вопросами: можно ли использовать чужую жизнь для прозы, какое влияние это оказывает на «прототип» и как вообще подбирать слова?

Ксения Собчак сняла документальный фильм, одним из главных героев которого стал маньяк, вышедший на свободу. Может и должен ли журналист предоставлять слово такому человеку? Должен ли он думать об ответственности перед людьми, пострадавшими от этого человека? Или миссия журналиста – освещать проблемы общества в целом, ставить неудобные вопросы, показывать все стороны и аспекты жизни?

Эти и многие другие события, происходящие в последнее время, говорят нам как минимум о том, что мы стали замечать подобные вещи, задаваться такими вопросами. Ответы на них трудны, но это не значит, что их не стоит искать…

Искать ответы на вопросы нам, как всегда, помогают книги:

  • Эко У. Пять эссе на темы этики
  • Выготский Л.С. Психология искусства. Анализ эстетической реакции
  • Кумылганова И.А. Этические основы информационных коммуникаций: зарубежные подходы и традиции
  • Этика СМИ
  • Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

——-

Поделиться