Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Леди сенсация

Фраза «Эта книга изменила мою жизнь» давно стала журналистским штампом. Но не в устах репортера Нелли Блай. 14 ноября 1889 года дерзкая молодая журналистка газеты «Нью-Йорк Уорлд» задалась целью побить рекорд героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».

Используя самые обычные средства связи и виды транспорта, журналистка устремилась по маршруту: Нью-Йорк – Лондон – Париж – Бриндизи – Суэц – Цейлон – Сингапур – Гонконг – Иокогама – Сан-Франциско – Нью-Йорк.

Спонсировала это путешествие редакция газеты, издатель которой Джозеф Пулитцер привнес в американскую прессу идеи так называемого «нового, эффектного журнализма». Весь англоязычный мир следил за ее вояжем. Газеты пестрили заголовками: «Побьет ли Нелли Блай рекорд Филеаса Фогга?».

Побила. Рекорд Блай — 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд. Это был звездный час журналистки. В ее адрес и в адрес газеты потоком шли поздравительные телеграммы.

И самой драгоценной среди них оказалась такая: «Я не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала свое упорство и мужество. Ура в ее честь! Жюль Верн».

Элизабет Джейн Кокран – настоящее имя Нелли Блай — начала свою карьеру репортёром газеты «Pittsburgh Dispatch». Затем сотрудничала с «Нью-Йорк Уорлд». Блай всегда бралась за трудные, а подчас и опасные темы — тяжёлое положение работниц заводов в Питсбурге; жизнь в трущобах; коррупция в Мексике.

В «Нью-Йорк Уорлд» делали ставку на громкие журналистские расследования, которыми привлекали внимание читателей. Например, часто использовался жанр так называемых «крестовых походов». Журналист анонимно внедрялся в какую-то среду, чтобы добыть горячие факты. Иным путем таких фактов было не выведать. 

Блай пришла в голову «сумасшедшая» затея – симулировав душевную болезнь и амнезию, попасть в женскую психиатрическую лечебницу на острове Блэкуэлл (ныне остров Рузвельта). Разоблачительная статья об ужасающих условиях, в которых живут пациентки, об издевательствах персонала и о том, что часть пациенток попала туда по ошибке стала сенсацией. Положением в лечебницах такого рода заинтересовалась не только общественность, но и власти. А Нелли Блай стала невероятно популярной.

Что почитать по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться