Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: лайфхаки для сценаристов

Библиотечный день: лайфхаки для сценаристов

На платформе Start вышел сериал «Большая секунда». Автор сценария, режиссер и исполнитель одной из главных ролей – Виктор Шамиров. Пара сценаристов – бывших возлюбленных – работает над сценарием сериала. Зритель следит за развитием двух сюжетных линий – взаимоотношения самих сценаристов и история героев, которую они придумывают вместе.

СО-чувствие

В жизни нет сысла, он есть в историях.

Слоган сериала «Большая секунда»

Шамиров пытается вглядеться в нашего современника, понять, что это за человек и чем он живет. Режиссер снял камерную, «негромкую» картину-беседу со зрителем о любви и доверии, измене и предательстве, дружбе и ответственности, возможности и невозможности совместной жизни… И, конечно, в сериале много лайфхаков для будущих сценаристов – не пропустите!

Сценарист Константин, герой сериала «Большая секунда»: Мы должны быть честны в том, как мы рассказываем о людях. Даже о самых обычных людях с их обычными проблемами. Мы должны быть внимательны и сочувственны. Потому что мы живем в очень странное время – очень хаотичное и страшное. И мне не хватает больше всего сочувствия в людях друг к другу. Оно могло бы поддержать нас. Может быть, даже спасти. И если мы будем честны в том, как пишем, то, может быть, зритель увидит в наших героях людей. И, может быть, это увеличит его шансы увидеть людей рядом с собой. И, может быть, это сегодня важнее любых больших тем.

Библиотечный день: лайфхаки для сценаристов
P.S. Люди кинопрофессий в последнее время все чаще 
становятся героями фильмов и сериалов. В прошлом году 
вышел фильм о кинокритике Сергее Добротворском 
«Кто-нибудь видел мою девчонку?» - 
http://gitr-info.ru/2020/10/05/кино-на-ощупь/
Поделиться