Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Ход конем

Кадр из фильма "Гроссмейстер"

Ход конем

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Гильдии режиссеров Америки (DGA). Лучшим режиссером телефильма или мини-сериала был назван Скотт Фрэнк за работу «Ход королевы» (англ. The Queen’s Gambit).

«Ход королевы» https://www.kinopoisk.ru/series/1253633 — это история шахматного вундеркинда Бет Хармон, которая стремится стать величайшей шахматисткой мира. Проект называют самым популярным мини-сериалом в истории Netflix: 62 миллиона человек посмотрели его за первые четыре недели. Помимо восторженных отзывов зрителей и профессионалов киноиндустрии, сериал положительно оценили и в шахматном сообществе.

Вообще, шахматы и шахматисты нередко становились главными героями фильмов. В 1972 году на экраны вышел, пожалуй, лучший отечественный фильм о шахматистах — «Гроссмейстер» — https://www.kinopoisk.ru/film/85183/. Сценарий Леонида Зорина, режиссер Сергей Микаэлян, в главной роли – Андрей Мягков. Тонкое, умное, лиричное кино о разном отношении к жизни. Шахматы – это спорт. Шахматы – это борьба. Шахматы – это победа и проигрыш. Или нет? Шахматы – это искусство. Шахматы – это способ понять себя и свои возможности. Шахматы – это разговор с партнером… «Когда люди дерутся, истина уже не важна», — говорит герой Мягкова.

Если «Вся наша жизнь – игра», как утверждал Шекспир, то почему это не может быть шахматная игра? И уже давно пора сделать ход конем!

В литературе герой-шахматист или шахматная игра тоже встречаются довольно часто.Первое, что приходит на ум – «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. Сюжет сказки построен на шахматной партии, которую придумал сам писатель. Безусловно, мы вспомним «Защиту Лужина» Владимира Набокова. И, наконец, у Василия Аксенова есть рассказ «Победа», в котором гроссмейстер проигрывает любителю.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться