Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Гениальный самоучка, или Один в поле воин

Сиреневый сад

Есть люди, чьи биографии интереснее и насыщеннее любой вымышленной истории. Именно такой была жизнь Леонида Колесникова. Он родился в состоятельной московской купеческой семье. Получил прекрасное образование. А работал шофером. В собственности у семьи был дом на Кузнецком мосту. Но жил Леонид в селе Всехсвятском под Москвой (нынешний район Сокол). Получил Сталинскую премию (высшая награда СССР!). Юрий Трифонов в повести «Долгое прощание» упоминает дело его жизни…

Да, у Леонида Алексеевича было дело жизни. Призвание. Страсть. Имя этой страсти – сирень. Леонид Колесников — селекционер-самоучка. Он вывел более 300 сортов сирени! За что и был удостоен Сталинской премии. История сиреневого сада на Песчаных улицах во Всехсвятском нашла отражение в повести Юрия Трифонова. Затем питомник был перенесен на Щёлковское шоссе. Преобразован в Сиреневый сад. А бульвар по соседству с ним получил название Сиреневого.

Белая и фиолетовая, голубоватая и лиловая, розоватая и красно-пурпурная, обычная и махровая… Сирень селекции Колесникова растет в парке Букингемского дворца в Лондоне (сорт «Галина Уланова»), Королевских ботанических садах (Гамильтон, Канада), Холден Арбаритум и Арнолд Арбаритум (США), Тайницком саду Кремля. Она включена в коллекции сирингариев многих ботанических садов мира. Наибольшей популярностью в мире пользуется сорт «Красавица Москвы» (Beauty of Moscow).

О Сиреневом саде Колесникова в 1952 году был снят документальный фильм. Рискнет ли кто-то снять художественный фильм о гениальном самоучке?

P.S. Сирень Колесникова цветет прямо сейчас в Сиреневом саду. Успейте насладиться!

Сирень "Красавица Москвы"

P.P.S. Повесть Юрия Трифонова «Долгое прощание» есть в библиотеке ГИТРа.

Поделиться