Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: Дар речи

Библиотечный день: Дар речи

10 декабря в Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2021 год. Награду получили российский журналист, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру, или развитие общества. Учредитель премии – Альфред Нобель – в своем завещании предусмотрел выделение средств на награды представителям только пяти сфер деятельности: физика; химия; физиология или медицина; литература; содействие установлению мира во всем мире.

С 1969 года по инициативе Банка Швеции присуждается также премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по экономике.

За всю историю Нобелевской премии наши соотечественники становились ее лауреатами 21 раз.

По традиции лауреаты выступают с Нобелевской речью (она произносится на церемонии вручения в Шведской Академии) и Нобелевской лекцией (она читается на той же церемонии в более официальной обстановке, публикуется в изданиях Шведской Академии и далее в академических изданиях и медиа). По жанру или содержанию этих выступлений никаких четких предписаний нет. Лауреаты говорят о теме работы, за которую они получили эту престижную награду, о своих профессиональных открытиях и достижениях, делятся своими идеями и жизненными принципами, призывают к гуманизму.

Можно сказать, что Нобелевская речь – это уже отдельный, сложившийся, самостоятельный жанр выступления. По речам Нобелевских лауреатов можно судить, как менялось общество на протяжении 20 – начала 21 веков, каким сферам человеческой жизни уделялось большее внимание и почему, и, наконец, как современный человек осмысляет мир и свою роль в нем.

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных цитат из речей и лекций Нобелевских лауреатов разных лет:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться