Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Студентам
БИБЛИОТЕЧНЫЙ ДЕНЬ. Будем держать дистанцию?

В конце каждого года Оксфордский словарь английского языка выбирает слово года. Сегодня стало известно, что слово 2020 года словарь… выбрать не смог. Нынешний год и тут отличился. Зато был выпущен доклад «2020. Слова беспрецедентного года», в котором опубликованы 16 главных слов, выбранных лексикографами Оксфордского словаря  (об этом можно прочесть, например, здесь.

Чуть раньше составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary назвали словом 2020 года «локдаун». Не отстаем и мы от мировых тенденций. Институт русского языка выбрал 2 ключевых слова русскоговорящего мира — «обнуление» и «самоизоляция».

А если бы слово года определяли Вы, то что бы назвали? Для меня главным словом, а точнее словосочетанием года, стала «социальная дистанция». Слово года — это же не просто самый употребляемый термин, это понятие, которое меняет нашу жизнь. «Обнуление» в конце осени используют уже не очень часто, «самоизоляцию» — как довольно радикальный термин – в речи заменили нейтральные «удаленка» и «дистант».

А вот «социальная дистанция» — понятие, которое, как кажется, вошло в нашу жизнь надолго. И дело не в том, что нас призывают соблюдать дистанцию в 1,5 метра. А в том, что многие люди стали боятся рукопожатий, объятий, поцелуев. Держатся на расстоянии вытянутой руки даже с родными и близкими. И этот страх тактильности у многих останется даже после окончания пандемии.

Другое проявление социальной дистанции – атомизация общества. Люди разобщены. Нет больше единых культурных кодов, по которым мы узнаем «своих». Нет книг, которые «вся Москва читает», а потом обсуждает. Каждый сегодня читает свою книгу, смотрит свое кино, слушает свою музыку…

К чему все это нас приведет? Как говорится, поживем – увидим. Специалисты наверняка напишут не одно исследование на эту тему. А пока предлагаю вашему вниманию такую подборку книг:

Чтобы получить пароль доступа к электронной библиотеке, пишите на Biblioteka@gitr.ru.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———-

Поделиться