Размер шрифта: Фон:
Студентам
Библиотечный день: «Безбашенные времена» закончились

«Дело жизни» Никитина. Нет, это не «Хождение за три моря».

Самое высокое сооружение Европы. Нет, это не Эйфелева башня.

«Останкинская полукопченая». Нет, это не колбаса.

5 ноября 1967 года, 55 лет назад, в Москве открылась Останкинская башня — центр телевещания страны и один из главных символов столицы. Шуховская башня и Шаболовский телецентр к тому времени уже не вмещали постоянно увеличивающееся количество оборудования. Правительство приняло решение о строительстве нового многопрограммного телецентра с железобетонной вышкой.

Высота Останкинской башни – 540,1 метра. Это самое высокое сооружение в Европе. На момент окончания строительства в 1967 году башня была самой высокой в мире и попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Гениальный отечественный конструктор Николай Васильевич Никитин разработал проект телебашни. Ее ствол от фундамента до отметки 385,5 метра железобетонный. Требовалось запроектировать первый в мире бетон — особоморозостойкий, особопрочный, осободолговечный — который противостоит морозу, солнцу, ветру, дождям, засухам и, дополнительно, непредвиденному пожару с температурой более 1000 градусов Цельсия на космической высоте 340-420 метров…

Такой пожар случился 27 августа 2000 года. Полностью выгорели три этажа, лопнули 120 из 149 стальных тросов, которые обеспечивали прочность бетонной конструкции башни. Вещание основных телеканалов на Москву и область прервалось. В первые дни после пожара были объединены эфиры ОРТ и РТР, а программы НТВ частично выходили на ТНТ, частично — на телеканале «Культура». Работа метровых каналов была полностью восстановлена к 4 сентября, части дециметровых — к 5 сентября. И еще полтора года после пожара вещание частично велось через телецентр на Шаболовке и Шуховскую башню. «Останкинской полукопченой» в шутку прозвали башню москвичи. К счастью, она устояла. И у пассажиров скоростных лифтов телебашни по-прежнему перехватывает дыхание – от скорости подъема и масштаба сооружения.

Что почитать и посмотреть по теме:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации

Института кино и телевидения (ГИТР)

Поделиться