Размер шрифта: Фон:
Студентам
Автор «Афиши» научил первокурсников писать рецензии

Театральный обозреватель и автор “Афиши” Майя Одина поучаствовала в семинаре, посвященном мастерству написания рецензий, и рассказала студентам — первокурсникам факультета журналистики ГИТРа о тонкостях работы литературного критика. 

Стоило появиться новому лицу в аудитории, начало нарастать напряжение. Как профессионал будет оценивать работы первокурсников? Будет ли она резка и прямолинейна, как подобает критику? Или напротив, отнесется благосклонно?

Но вскоре немые вопросы отпали, а контакт между театральным критиком и студентами наладился.

«Ребята, пора раскрепощаться, в вашей профессии важно находить контакт с каждым«, — рабочая мотивация была подкреплена тактичностью и доброжелательностью Майи Одиной.

“Заголовком вы продаете свой материал” — отвечает на первый вопрос гостья, предвосхищая отсутствие названий работ у большинства первокурсников. Кто-то начал судорожно выбирать цитату, описывающую суть произведения, кто-то отнёсся к этим словам более спокойно. Учиться на ошибках — основа любой творческой профессии.

За две пары разобрать работы всех присутствующих, конечно, не успели. Но большинство желающих прочитали свой материал опытному критику и получили ценные советы.

Какие-то работы разбирались более подробно, какие-то менее, однако у всех были найдены не только ошибки, но и удачные находки. В результате работы в головах студентов был уже четкий макет, система, в которой нужно работать. Стало приходить понимание сути жанра «рецензия».

В планах студентов — совершить с Маей Васильевной совместный поход в театр и написать рецензию, о которой знаменитый Станиславский сказал бы: «Верю».

Текст — Антон Чубаров, группа ДЖ 11

Фото — Сергей Баторов, группа ДО11

Поделиться