Размер шрифта: Фон:
Студентам
Александр Герасимов: Под лежачий камень вода не течет

Александр Герасимов: Под лежачий камень вода не течет

28 сентября для студентов ГИТРа прошёл мастер-класс Александра Герасимова — генерального продюсера киностудии «Мастер-фильм», директора анимационного фестиваля в Суздале. Помимо основной темы «Как продюсер выбирает идею анимационного сериала», было рассмотрено ещё много интересных вопросов, касающихся не только сценарной сферы.

Мастер-класс начался с краткого экскурса в историю советской и постсоветской школы анимации. Студенты узнали, как зарождались успешные сейчас мультипликационные франшизы. Вспомнили, что сами смотрели в детстве. Поделились, чем увлекаются сейчас.

В аудитории присутствовали студенты разных специальностей – будущие сценаристы, режиссеры, продюсеры и аниматоры.

Александр Герасимов: Под лежачий камень вода не течет

У студентов было много вопросов: с чего лучше начать профессиональную деятельность? Как определить, актуален ли проект? Как вывести свой анимационный продукт на международный рынок? И в чём, наконец, секрет успеха сериала «Смешарики», который продюсировал Александр Герасимов?

Спикер раскрыл специфику и показал практическую пользу фестивального движения. Рассказал о деятельности кинорынков. Обозначил тенденции популярных анимационных сериалов. Ребята узнали, что именно яркие персонажи и их взаимоотношения – важнейшая составляющая качественного современного анимационного сериала.

Также Александр Герасимов дал вполне конкретные советы сценаристам – на какие студии лучше отправлять свои сценарные заявки, что именно сейчас необходимо на сценарном рынке.

«Под лежачий камень вода не течёт», – этой народной мудростью закончил мастер-класс Александр Герасимов. Он еще раз напомнил студентам, что только активные действия могут привести к успеху.

Например, студент 3 курса сценарного факультета ГИТРа Владимир Колесников после практики на киностудии «Мастер-фильм» продолжил работать здесь в составе редакторской группы.

Текст — Евгения Васильева, студентка сценарного факультета ГИТР (ДД21)

Фото — Елизавета Трусевич

Поделиться