Размер шрифта: Фон:
Студентам
Академия IATR запустила проект Международного фестиваля «Радиотеатр на русском языке»

8 декабря в Москве состоялось ежегодное собрание Международной академии телевидения и радио (IATR). Академики обсудили актуальность возрождения жанра радиотеатра, которому скоро исполнится 100 лет, а также вручили награды «Академическое признание».

Внутреннюю и внешнюю трансляцию ежегодного собрания академии IATR обеспечивала Учебная студия Института кино и телевидения (ГИТР).

Главное мероприятие этого ежегодного собрания академии — круглый стол «К 100-летнему юбилею радиотеатра: обращение к истокам, которыми мы гордимся».

Его участники подчеркнули, что театр у микрофона всегда выполнял просветительскую и образовательную функции и что в нашей стране существовала одна из лучших школ создания радиоспектаклей. В их записи принимали и по сегодняшний день принимают участие блистательные артисты первой величины.

«В течение почти ста лет радиотеатр привлекает внимание людей, имеет очень много поклонников. В мире радиотеатр активно развивается, он представлен на разных радиостанциях. Хочется, чтобы и в нашей стране было также. А это, прежде всего, зависит от руководителей радиостанций и всей радиоотрасли. Вот тогда и повысится в целом культурный уровень, — рассказала Диана Берлин, заслуженный журналист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, вице-президент IATR. — Накануне столетия возникновения радиотеатра в нашей стране мы возвращаемся к истокам и хотим создать отдельный портал с радиоспектаклями».

Академики согласились с тем, что в России есть немало людей, которые и сегодня серьезно занимаются производством радиоспектаклей. Это и продюсерские центры, и радиостанции, и отдельные звукорежиссёры.

Во время дискуссии звучали пожелания перенести в радиоформат самые яркие спектакли ведущих театров России — это, во-первых, поможет популяризировать радиоспектакли среди молодежи в различных социальных сетях, а, во-вторых, позволит познакомиться с театральными новинками тем россиянам, у кого нет возможности приехать в Москву, в Санкт-Петербург, в Пермь, в Ярославль, в другие театральные города.

Международная академия телевидения и радио инициировала проведение Международного фестиваля «Радиотеатр на русском языке». В нём смогут принять участие все, кто занимаются этим интереснейшим жанром независимо от места проживания.

Также на ежегодном собрании вручили памятные награды IATR «Академическое признание», которыми академия ежегодно отмечает авторитетных представителей медиаиндустрии и заметные проекты на телевидении и радио. В этом году «Академическое признание» получили:

  • Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД РФ; президент фонда «Академия российского телевидения»;
  • Эдуард Сагалаев, Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей;
  • Владимир Соловьев, Председатель Союза журналистов России;
  • Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства ГИТИС;
  • Дмитрий Дризе, заместитель главного редактора радиостанции «Коммерсантъ FM»;
  • Георгий Бовт, историк, журналист, политолог.

Координаторы проекта – Светлана Суханова и Яна Дорохова.

Тел. +7-985-976-97-82, +7-915-200-99-03;

E-mail: office@interatr.orgpress@interatr.org

Поделиться