Размер шрифта: Фон:
Студентам
Абитуриенты задали 100 вопросов Ирине Глебовой

11 марта в главном съёмочном павильоне Институте кино и телевидения (ГИТР) прошло ток-шоу «100 вопросов к профи». Впервые в аудитории сидели не студенты, а абитуриенты.

Гостем вечера стала декан продюсерского факультета Ирина Сергеевна Глебова — российский продюсер, режиссёр, журналист, кандидат политических наук, член Союза писателей России.

А тема встречи звучала так: «Продюсирование — как мировая тенденция: от личного бренда — до полного метра».

Ирина Сергеевна, в частности, ответила на следующие вопросы:
— В чем основная сложность профессии продюсера?
— С чего лучше начать карьеру начинающему продюсеру?
— Какие основные ошибки допускают молодые продюсеры?
— В чем принципиальная разница западной системы продюсирования от отечественной?
— Как в современной России появлялись первые продюсеры и как это направление развивалось последние 30 лет?
— Где брать деньги на фильм для студентов?
— Сложно ли устроится на работу  на ТВ молодому специалисту?
— Что будет развиваться успешнее ТВ или интернет проекты?
— Как продвигать себя начинающим интернет блогерам?
— Как понять, что может понравится публике?

Ирина Сергеевна поделилась с аудиторией (в основном будущими студентами) опытом теле-, кино- и интернет продюсирования. Обсудила тенденции и перспективы развития в России и мире этой востребованной специальности . На протяжении мастер-класса были разобраны практические примеры продюсерского подхода при планировании и организации проектов разного бюджета, для разных форматов и трансляционных площадок.

Всех удивил её призыв искренне любить каждый проект, которым занимаешься и никогда не считать его «проходным» или «только для денег». Ирина Сергеевна дала много полезных советов по развитию себя, как профессионала, а также как личного бренда.

Ведущие ток-шоу — Ефим Крутихин и Лиза Никовская — и зрители около часа активно задавали вопросы.

Мнения об этом ток-шоу зрителей:

Александра Мордвинова, абитуриент:
Безумно интересный мастер-класс. Узнала для себя очень много новых и полезных фактов, которые в будущем помогут в освоении профессии продюсера. Никогда не думала, что работать продюсером, это так сложно, но теперь я смогу смело смотреть всем сложностям в глаза и не бояться делать дело!

Елена Пузанова, абитуриент:
Мастер-класс мне очень понравился. Было полезно пообщаться с Ириной Сергеевной и узнать много нового о продюсерской деятельности. К примеру, нам рассказали о системе профсоюзов на Западе, о работе с блогерами, их деятельности. А также мы узнали какими способами можно получить деньги на свой проект.

Валерия Сухарева, абитуриент:
На мастер-классе узнала много нового и интересного о съёмочном процессе и работе на площадке в целом. Также я получила ответы на все интересующие меня вопросы и ещё больше убедилась, что хочу работать в этой сфере.

Мария Прищепова, отделение дополнительного профессионального образования:
Мастер-классы, лекции, встречи от Ирины Глебовой всегда потрясающие! Этим вечером зрителями и ведущими были абитуриенты Института кино и телевидения ГИТР. Меня удивила их энергия, слаженность, готовность работать. Двое из них —  стали ведущими ток-шоу впервые в жизни, но справились с задачей на отлично. Я видела как они организовали своих ребят на съемки, рассадили, ввели в курс дела и провели ток-шоу. Тут то я и пожалела, что в моей юности не было таких возможностей.

Текст — Даша Биндишева (ВЖ31)
Фотографы: Кирилл Федченко, Андрей Ледяев, Григорий Студитский

Поделиться