Размер шрифта: Фон:
Студентам
60 лет назад началась космическая эра

Кадр из фильма "Скрытые фигуры", реж. Теодор Мелфи

60 лет назад — 12 апреля 1961 г. — Юрий Гагарин совершил первый космический полет.

Выдающийся режиссёр Теодор Мелфи сумел показать это достижение с другой стороны. В основу его фильма «Скрытые фигуры» легли реальные события.

Три американки не только сломали гендерные, расовые и профессиональные стереотипы. Они сумели выполнить сложнейшую задачу от NASA – запустить первого американского астронавта в космос.

Накануне полета Гагарина чернокожие женщины-математики Кэтрин Джонсон (Тараджи Хенсон), Дороти Воган (Октавия Спенсер), Мэри Джексон (Жанель Моне) трудятся в центре NASA в Виргинии.

В этом штате процветает сегрегация – принудительное разделение людей по цвету кожи. Следовательно, героиням приходится терпеть всевозможные унижения, связанные с их цветом кожи. Дороти не повышают в должности, хотя она фактически руководит «цветными» расчетчиками. Мэри не может посещать курсы повышения квалификации, которые проходят в «белом» колледже. Кэтрин вынуждена посещать туалет в другом здании, поскольку в помещении, где работает ее группа планирования полетов, нет «цветных» туалетов.

Но женщины все равно продолжают служить общему делу. Их достижения замечают только после полёта Гагарина, когда NASA стало понимать, что у них нет времени для обдумывания ходов. Нужно действовать здесь и сейчас.

Фильм Мелфи позволяет не только испытать гордость за нашу страну, но и узнать историю о людях, благодаря которым стала возможна космическая эра человечества.

Тест — Диляра Хайруллина, факультет журналистики (ДЖ12)

Поделиться