Размер шрифта: Фон:
Студентам
5 полноэкранных дебютов студентов ГИТРа

5 полноэкранных дебютов студентов ГИТРа

21 февраля состоялся показ фильмов студентов и выпускников ГИТРа в Доме кино. В Белом зале продемонстрировали 3 игровые и 2 документальные работы. После просмотра режиссеры ответили на вопросы зрителей и прокомментировали свои кинокартины.

Пресс-секретарь режиссерского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) София Черенкова посмотрела эти фильмы и собрала о них короткую информацию.

 

«Счастливчик», реж. Анна Петрик

Курсовая работа 4-го курса, маст. В. И. Хотиненко, 11 мин.

Экранизация рассказа С. Довлатова. История взаимоотношений двух братьев, ироническая комедия о ревности, любви и прощении.

«Сценарий написан по событиям из жизни Довлатова. История писателя и его брата напоминает мне взаимоотношения моих дядей. Я переживала из-за их ссор и нашла отклик в судьбе Довлатова», — рассказала Анна Петрик.

 

«Тайная птица», реж. Клим Тукаев

Дипломная работа, маст. С. Э. Маца, 13 мин.

Поэтическая история противостояния индивидуальности грубой внешней силе. Образный манифест внутренней свободы.

«Этот фильм — эксперимент. Я увлёкся кинопоэзией. Накручивал себя материалом, искал образы. Четкого сюжета нет. Надеюсь, картина найдёт своих зрителей», — объяснил Клим Тукаев.

Публика разделилась на два лагеря — почитатели и критики. Фанаты кинопоэзии защищали юного режиссёра и одержали победу.

 

«Писатель», реж. Виктор Лысенко

Дипломная работа, маст. А. В. Горновского, 17 мин.

История становления молодого писателя, заплатившего высокую цену за собственный успех.

«Фильм о выборе. О любви и чувствах. Хотел донести до зрителя — наш выбор не делится на правильный и неправильный. У каждого своя правда», — поделился Виктор Лысенко.

Аудитория встретила речь режиссёра овациями.

 

«Душа», реж. Мария Шарова

Курсовая работа 4-го курса, маст. А. И. Капкова, 13 мин.

Групповой портрет современного молодого поколения, переплетающиеся истории трех талантливых московских художников, которые только обретают свой творческий почерк.

«Я сняла фильм о нашем поколении. Мы способны объединяться в компании, заниматься любимым делом, творить, делиться чувствами», — сообщила Мария Шарова.

Режиссёр ответила на вопросы зрителей и рассказала об общении с героями после съемок.

 

«Друг мой Сашка», реж. Софья Лёвкина

Дипломная работа, 14 мин.

В документальном фильме рассказывается история тридцатилетнего парня, у которого нет постоянного места работы, он одинок и несчастлив, а его тяга к алкоголю и наркотикам вот-вот превратится в тяжелую зависимость. Единственное, что держит его на плаву – новое романтическое увлечение, перерастающее в любовь и семью. Сможет ли Сашка изменить свою жизнь?

«Для меня этот фильм о взрослении. Герой картины архетипичен. Взрослый ребёнок. Он боится ответственности. В наше время таких людей много», — рассказала Софья Лёвкина.

Режиссёр ответила на критические замечания и приняла благодарности зрителей.

На показе присутствовали студенты, преподаватели ГИТРа и посетители Дома кино.

Фото — София Черенкова

Поделиться