Размер шрифта: Фон:
Студентам
22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» — заключительная фраза обращения к советскому народу, которое В. М. Молотов зачитал в 12 часов дня 22 июня 1941 года.

Сегодня, 22 июня 2021 года, исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот день германские войска перешли границу Советского Союза и напали на пограничные подразделения Красной Армии. Это день памяти и скорби. Он отмечается ежегодно по указу президента России с 1996 года. 22 июня – день памяти героев, жертв Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиационные войска нанесли разрушительные удары по советским аэродромам, железным дорогам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам.

Сегодня в России проходит множество мероприятий, посвященных памяти героям войны. Это «Бессмертный полк», «ТЭФИ — Летопись победы», «Окна Победы» и тому подобные. Для чего? Чтобы не забывали о подвиге наших соотечественников. Гордились ими. Благодарили их. Помнили, через что им пришлось пройти во время Великой Отечественной войны.

И сегодня люди помнят эту печальную дату, рассказывают о ней своим детям и внукам. Чтобы не забывали того, что сделали наши соотечественники для Родины. И в будущем не было повторения того ужаса и боли…

22 июня народ России скорбит по героям, кто ценой жизни защитил Отечество. Давайте почтим их память минутой молчания. И всегда будем помнить о подвиге наших героев!

Текст — Анастасия Давыденкова, факультет журналистики ГИТР

Поделиться