Размер шрифта: Фон:
Преподавателям
Студентам
17 июля день рождения у декана режиссёрского факультета ГИТР Бориса Павловича Моргунова

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у него короткое интервью, в котором мастер рассказал о молодости, семье и любви.

Куда уходит детство?

— Не уходит. Детство живет на другой быстро угасающей планете. Когда радость заканчивается, ребёнок улетает во взрослую жизнь. Мое детство закончилось в 5-м классе. Я любил девочку Иру, которая сидела за партой позади. Она дергала меня за волосы и говорила: «Боря, почему я такая в тебя влюблённая?» Огрызался на неё, а в душе испытывал счастье. Помню, зимой я, Ира и мой друг Витька пошли гулять. Ира бросала снежки в Витьку, Витька в Иру. Я стоял рядом. Вечером шёл домой и плакал. Девочка, которую я любил, бросала снежки не в меня… Когда начинается любовь, заканчивается детство.

Что значит для вас любовь?

— Любовь — способность к самопожертвованию. Мы говорили на эту тему с Петром Глебовичем Поповым. Я привёл в пример цитату из Евангелия — «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» Бог пожертвовал самым дорогим ради людей. Сыном. Думаю, в этом заключается любовь. По мнению Петра Глебовича, любовь — способность простить. Я размышлял на эту тему и понял — человек, который прощает, тоже жертвует.

Как вы могли бы потратить миллион долларов?

— Куплю новую квартиру. Сейчас живу с психически больным соседом — стучит мне в пол днём и ночью. Это невыносимо. Планирую переехать. Миллион долларов пригодится. Остальное положу на банковский счёт и буду жить на проценты. Продолжу ходить в институт ради общения со студентами. 

Ради кого готовы умереть?

— Ради семьи. Мне повезло с женой. Она человек творческий. Любая женщина мечтает о карьере певицы или балерины. Марина прекрасно поёт, но хотела танцевать.  В балет не попала. Начала заниматься Гептахором — свободным танцем, который существует в нашей стране с 20-х годов. Моя жена на пенсии, а танцует наряду с молодежью. Даже лучше. Она артистка, танцовщица! Я горжусь Мариной. И детьми. Сын закончил ГИТР. Работает в телевизионном производстве режиссёром монтажа. Дочка занимается музыкой и танцами с ребятами в детском садике. Я очень люблю мою семью.

Что бы изменили в жизни?

— Во-первых, изменил бы систему организации летней практики. Мы обсуждаем этот вопрос. Попробуем придумать интересные и полезные задания для студентов. Во-вторых, хочу похудеть. Прихожу вечером домой из института и ем сладкое. Знаю, нельзя, но остановиться не могу. Толстею. Мне это не нравится. Менять прошлое не хочу. События жизни тесно связаны. Коснёшься одного звена и разрушится вся цепь. В рассказе Рея Брэдбери охотник раздавил бабочку в мезозойской эре. Мир, в который он вернулся, изменился — стал ужасным. И это из-за одной бабочки. 

Интервью взяла София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факультета (ДР11).

Фото автора

Поделиться