Размер шрифта: Фон:
1001 ночь студентов журфака в «ГЛАВКИНО»


Студенты второго курса факультета журналистики вместе со своим мастером Анастасией Пак побывали в съёмочном павильоне «ГЛАВКИНО».

Странности начались уже на проходной. Пока группа собиралась у входа, мимо продефилировал мужчина в огромной мохнатой рыжей шапке — на манер малахаев — шапок степных кочевников. Он поздоровался со студентами. И пошёл дальше, как будто не был одет в какую-то странную одежду, как будто на спину не спускался рыжий лохматый хвост с этой самой шапки.

На дальней парковке  — две огромных фуры с надписью «Филипп Киркоров». Рядом на лужайке — пасётся осёл. Стараемся делать вид, что нас ничем не удивить. У центрального входа нас встречает Арсений Лейн, директор съёмочной площадки новогоднего мюзикла НТВ. Именно на эту площадку мы и отправляемся.

Арсений был директором съемочной площадки на проектах: «Киношоу», «Россия рулит», «Один в один», «Ну-ка все вместе», «Танцуют все», «Битва хоров», «Ты супер», «Ты супер. Танцы», «Супер Новый год».

Прямо по длинному коридору, потом налево, направо, сразу же налево и ещё раз налево — пока мы шли, Арсений успел заказать торт с логотипом проекта, утвердил время приезда трактора для утилизации декораций и попросил администраторов найти рулон с пищевой плёнкой. Мы пока не задаём никаких вопросов…

Девятый павильон — мы оказываемся в палатах султана: посередине огромный трон, с бархатной обивкой, рядом — администратор что-то прикручивает саморезами к какому-то ящику «А это у нас будет Агроба-ТВ. Телевизор мастерим. Будет у нас своя Ирада, — объясняет Арсений, — а на троне у нас султан сидит — Киркоров».

Мы переходим в основной павильон. И пока глаза привыкают после полумрака коридоров к слепящему свету площадки, пытаемся понять, что у нас под ногами…

Песок? Москва. Декабрь. Белый песок, как в пустыне. Теперь мы в Арабской сказке «1001 ночь или территория любви». От осветительных приборов в павильоне жарко, как в пустыне. Перед нами дворец: башни, колонны, переходы, арки. Выглядит очень реалистично. Но на самом деле — это просто ДСП, но от камня не отличить.

В толпе мелькает знакомое лицо. На автомате киваем, здороваемся. СТОП! Это же наш студент! Тоже второкурсник, но с продюсерского факультета — Андрей Шаронин! Он-то как здесь оказался? Оказывается, он уже давно подрабатывает администратором в WeiTMedia.

Арсений толкает его: «Ну, расскажи коллегам, как ты к нам пришёл». Шаронин мнётся, краснеет и смеётся… “Да, я пришёл и сразу заявил: я — продюсер. Я тут грязной работой заниматься не буду! Но тут важно узнать, как работает вся схема с самого низа. Путь нужно начинать с самой мелкой должности, тогда ты будешь постепенно «прокачивать» все знания”.

За наше необычное путешествие, мы узнали, что «1001 ночь» строится пару недель и снимается за несколько дней, как полнометражный кинофильм.

Пока Арсений рассказывал, его рация постоянно подавала сигналы. Всё ещё искали рулон плёнки. Нашли. И сразу начали обматывать камеру, чтобы не засыпать её искусственным снегом. Наш «экскурсовод» рассказал, как он стал профессионалом. На личном примере показав всем будущим телевизионщикам, что не нужно бояться никакой работы.

Проект «1001 ночь или теория любви» выйдет на экраны в Новогоднюю ночь, на канале НТВ.

Автор статьи: Полина Высоцкая, факультет журналистики.

Поделиться