Задача курса подготовить специалистов по художественному гриму и макияжу, владеющих базовыми (фундаментальными) знаниями и всеми необходимыми профессиональными и техническими навыками, современными материалами и инновационными технологиями, которые обеспечивают компетентный подход к работе в кинопроизводстве, в театре, на телевидении и в разных областях имидж-дизайна (в рекламе, fashion- и beauty- индустрии).
Елена Ваховская - художник-гример. Входит в ТОП-5 художников по гриму России. Работала на проектах: «Тайна печати Дракона», «Экипаж», «Восемь новых свиданий», «Чудотворец», «Легенда № 17», «Бригада», «Бой с тенью», «Непрощенный», «Подмосковные вечера», «Искушение», «Змеиный источник», «Долгое прощание» и другие (всего 34 кинокартины и 20 телесериалов). Номинант премии "Лучший художник-гример", учреждённой Союзом Кинематографистов и Гильдией актёров кино России. С 2009 -2013 гг. за время работы заведующей кафедрой Декоративно Прикладного Искусства в ГАСК (Государственная Академия Славянской Культуры) мастером были подготовлены дипломированные художники по гриму и макияжу, многие из которых в настоящее время успешно работают в кинематографе, в театре, на телевидении, в fashion- и beauty- индустрии. Среди проектов выпускников: "Лед", "Притяжение", "Любовницы", "Доктор Рихтер", "София Палеолог", "Борис Годунов", "Закон Каменных Джунглей", "Таинственная страсть", "Стервы", "Мифы о Москве", "Т-34" и многие другие!
Подробнее на:
cinemotionlab.com
- Всех, кто интересуется гримом
- Всех , кто имеет навыки работы с макияжем, бодиартом, в изобразительном искусстве и т.д.
- Всех, кто способен освоить профессию художника по гриму в кино и на телевидении
- Введение в профессию художника по гриму
- Сказочный образ
- Спецэффекты, материалы и применение
- Финальный образ с использованием спецэффектов
- История прически
- Основы парикмахерского искусства
- Историческая прическа
- Фантазийный образ
- Портретный грим
- Подготовка финального образа
- Постижерное искусство
- Искусство макияжа
- Бодиарт, фэнтези, тату
- Пластический грим
- Моделирование
- Рисунок и живопись
- Композиция и перспектива
Исключительной особенностью данного курса является включение в него сингулярных информационно-практических модулей "Архитектоника лица и тела" и "Формула цвета", которые разработаны на основе научных исследований в области психологии визуального восприятия, специально для художников по гриму и макияжу (разработки второго педагога Ирины Яковлевой).
Создание образов персонажей для проекта аудиовизуального произведения: практическая работа и теоретическое обоснование к ней
- Умение разрабатывать идеи художественных образов
- Умение правильно понимать художественный замысел авторов
- Умение подбирать референсы, подходящие по форме цвету и стилю
- Умение раскрывать психологический образ персонажей, историческую составляющую и возможные изменения, происходящие с героями по мере развития сюжета
- Умение создавать презентацию проекта, состоящую из эскизов причёсок, макияжа и спецэффектов
- Навыки согласования и утверждения проекта с членами съемочной группы
- Навыки составления и утверждения сметы и графика производства творческого проекта
- Навыки практической реализации (воплощения идеи) образов в материале
- Умение решать профессиональные задачи с учетом сроков, бюджета и специфики производства
- Умение эффективно работать в команде гримёрного департамента и конструктивно взаимодействовать со всеми творческими и техническими цехами на всех этапах работы и на съёмочной площадке
- Владение опытом организации команды гримёров
- Планирование и тайм-менеджмент на съемочной площадке
- Ведение рабочей документации по движению образов в ходе съёмочного процесса
- Преподаватели - ведущие педагоги художественного факультета ГИТРа!
- Диплом о профессиональной переподготовке "Художник по гриму", дающий право работать по новой специальности в кино и на телевидении
3 раза в неделю с 19:00 до 21:50 ч. С 1 октября 2020 г. по 30 июня 2021 г. Стоимость 81 700 рублей в семестр (всего 2 семестра). Дополнительные дисциплины - приятный бонус.