Выпускник аспирантуры ГИТР защитил диссертацию во ВГИКе
Интервью проректора по науке Олеси Витальевны Строевой с Демидом Хотиным.
Демид Максимович Хотин – выпускник художественного факультета и аспирантуры ГИТР. 12.10.2026 он защитил диссертацию по искусствоведению во ВГИКе.

Олеся Витальевна Строева — доктор культурологии, проректор по научной работе, профессор и заведующая кафедрой теории и истории культуры, главный редактор журнала «Медиакультура».

О.С. Почему ты решил поступить в аспирантуру?
Д.Х. После выпуска по специальности «Художник графики» одну из перспектив для собственного развития я видел в преподавании. Мне хотелось быть задействованным не только в передаче прикладных знаний, но и тех, что предполагают более глубокое понимание направления и, в целом, искусства. Аспирантура стала для меня одним из способов реализации намеченной цели. Помимо этого, она дала возможность совместной работы с моим научным руководителем — Натальей Геннадьевной Кривуля, что я воспринимал с большим энтузиазмом.
О.С. Планировал ли ты защитить диссертацию сразу после учебы?
Д.Х. Да, защита диссертации после окончания аспирантуры казалась логичным шагом. Понимаю, что не всем такой путь подходит. Иногда хочется сделать передышку после достижения определенного рубежа. Я для себя решил, что пока память о материале еще свежа, стоит продолжать работу.
О.С. Какая главная мотивация сегодня получить научную степень?
Д.Х. Мотивация может отличаться у разных людей, каждый может найти в этом направлении свои выгоды. Если вы питаете искренний интерес к гуманитарному знанию, к глубокому пониманию своей специальности и хотите привнести в избранную область свои мысли и идеи, став частью научного сообщества, то аспирантура представляется наилучшим местом для реализации подобных амбиций.
О.С. Сложно ли было учиться в аспирантуре и довести до конца диссертацию?
Д.Х. На момент написания диссертации у меня была постоянная работа, и основные трудности возникали из-за проблем совмещения обучения, занятий научной деятельностью и непосредственно работы. Где-то это отражалось на успеваемости, где-то возникали сложности с пересечением графиков. В то же время сам образовательный процесс в аспирантуре дал весь необходимый фундамент и системное понимание научной работы. Нам преподавали профильные и общегуманитарные дисциплины: теорию и историю культуры, методологию научного текста, методологию анализа фильма, иностранный язык, философию. Хочется выразить большую признательность нашим преподавателям — Алексею Игоревичу Пожарову, Людмиле Борисовне Клюевой и, конечно же, Вам. Ваши лекции и требовательный, но поддерживающий подход, научили структурировать мысли, правильно работать с академическим текстом и смотреть на аудиовизуальные искусства с пониманием внутренних и внешних процессов.
О.С. Какие впечатления от защиты?
Д.Х. Думаю, я до сих пор не осознал собственные впечатления от защиты. Когда очень долго идешь к своей цели, а затем она достигается, иногда трудно в это поверить. У меня сейчас именно этот этап. Я осознаю свой главный повод для радости. Это гордость моих родных, близких и коллег, которые поддерживали меня на протяжении всего пути. А также, чувство глубокой признательности научному руководителю, преподавателям, кафедре и диссертационному совету ВГИКа. Всем, кто вложил свои силы, знания и время в то, чтобы эта защита состоялась. Это результат нашей общей многолетней работы.
О.С. Есть ли планы на дальнейшую научную деятельность?
Д.Х. На данный момент далеких планов у меня нет. Хотелось бы немного выдохнуть. Однако, я не отказываюсь от научной деятельности. И, вероятно, вернусь к ней в будущем.
О.С. Что посоветуешь студентам и аспирантам для вдохновения?
Д.Х. Взявшись за масштабное исследование, обязательно стройте его вокруг чего-то, что вы искренне любите и чем наслаждаетесь. Для меня — это видеоигры. Построив свое исследование вокруг них, я позволил себе по-новому на них взглянуть, открыть для себя новые грани и жанры этого искусства и, вместе с тем, вновь возвращаться к исследованию. Проводя свое время за видеоиграми, я открывал для себя что-то новое, о чем мне было бы интересно написать. Пусть и ваша страсть работает на ваше исследование!
Текст и фото О.В. Строевой